中國質量新聞網
您當前位置: 新聞中心>>民生>>維權>>

河北省2020年第三季度消費維權情況發布

2020-09-27 20:51:06 中國質量新聞網

中國質量新聞網訊    據河北省市場監督管理局網站消息,2020年第三季度,河北省消費維權情況如下:

一、消費投訴熱點

全省市場監管系統共受理消費者投訴41215件,其中商品類投訴25619件,占投訴總量的62.16%;服務類投訴15596件,占投訴總量的37.84%。

商品類投訴前三位分別是:一般食品5153件,主要是肉及肉制品、烘焙食品、乳制品等;交通工具3147件,主要是汽車、助力車及其零部件等;家居用品2230件,主要是家具、廚房用品等。

服務類投訴前三位的分別是餐飲服務2766件;文化娛樂1782件;美容美發1494件。

投訴的主要問題:一是合同類8524件,占投訴總數的20.68%,主要為利用預付費形式侵害消費者權益、經營者拒不履行合同約定或承諾的侵權行為。二是質量類7441件,占投訴總數的18.05%,主要為在產品中以假充真、以次充好、以不合格產品冒充合格產品、不符合國家強制性標準等。三是售后服務類6882件,占投訴總數的16.7%,主要為不履行國家規定的三包義務,無故拖延、不履行明示或與消費者約定的三包義務。

二、消費糾紛調解

全省消費者組織調處解決消費糾紛2920件,為消費者挽回經濟損失230萬元。其中,因消費者被欺詐得到加倍賠償的投訴26件,加倍賠償金額1萬元。全省各級消費者組織接待消費者來訪咨詢1490余人次。

在所有投訴調處解決消費糾紛問題中,質量和售后服務問題占39.57%,其他為價格、合同、虛假宣傳等問題。質量和售后服務問題仍是引發投訴的主要原因。

消費糾紛調解典型事例:

1、理發不慎受傷 商家賠償兩千

興隆縣消費者趙某在一美容美發店理發時,理發師不慎將消費者趙某的眉毛處刮傷,消費者要求美容美發店支付5000元作為傷害賠償。雙方協商無果后,消費者趙某將該美容美發店投訴至興隆縣消保委。

興隆縣消保委工作人員接投訴后,立即找到商家對具體情況進行調查了解。隨后對商家與消費者進行了面對面耐心細致的溝通。經過調解,雙方自愿達成一致和解意見:由美容美發店賠償消費者趙某2000元。

【案例評析】

本案中,美容美發店將消費者趙某的眉毛處刮傷,對趙某造成了一定的傷害,根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第十一條“消費者因購買、使用商品或者接受服務受到人身、財產損害的,享有依法獲得賠償的權利”的規定,消費者趙某有權向美容美發店主張損害賠償,美容美發店應當承擔相應的民事責任。該案的爭議焦點在于,消費者提出5000元的經濟賠償是否過高?!吨腥A人民共和國消費者權益保護法》第四十九條“經營者提供商品或者服務,造成消費者或者其他受害人人身傷害的,應當賠償醫療費、護理費、交通費等為治療和康復支出的合理費用,以及因誤工減少的收入。造成殘疾的,還應當賠償殘疾生活輔助具費和殘疾賠償金。造成死亡的,還應當賠償喪葬費和死亡賠償金?!迸d隆縣消保委工作人員在對消費者進行安慰的同時,向其宣講法律知識,建議消費者依法提出合理的賠償訴求。最終雙方協商后達成和解意見,由美容美發店一次性賠償消費者2000元。

2、墻磚開裂商家不理 秉公調解消費者獲賠

承德市寬城滿族自治縣消費者趙某裝修住宅,于2018年10月在寬城專賣店以23310元的價格購買了5種型號某品牌的地板磚和墻壁磚??⒐ず笙策w新居,入住到2019年3月中旬,開始陸續發現餐廳、廚房、儲藏間等房間的墻壁磚出現無規律不規則長短不同程度的裂痕。事發后,消費者趙某曾多次找到經銷商交涉,并要求將出現裂痕的墻壁磚鏟掉恢復原貌,經銷商以種種理由推脫責任,雙方未能達成協議。無奈消費者趙某于2020年1月10日,向寬城滿族自治縣消保委進行了投訴。工作人員接到投訴后迅速派人趕赴現場進行勘查,走訪知情人,收集證據,經調查認為墻壁磚涉嫌存在著一定的質量缺陷。但因處于疫情防控特殊時期做出延期處理的決定。

2020年8月6日寬城滿族自治縣消保委及時組織雙方進行調解,經過幾個回合的調解,終于使雙方達成協議:由品牌專賣店一次性補償消費者趙某經濟損失8600元,并提供同品牌、同型號、同價位的墻壁磚50塊,使糾紛得到圓滿解決。

【案例評析】

根據《中華人民共和國產品質量法》第二十二條“消費者有權就產品質量問題,向產品的生產者、銷售者查詢;向市場監督管理部門及有關部門申訴,接受申訴的部門應當負責處理?!钡谒氖龡l“因產品存在缺陷造成人身、他人財產損害的,受害人可以向產品的生產者要求賠償,也可以向產品的銷售者要求賠償。屬于產品的生產者的責任,產品的銷售者賠償的,產品的銷售者有權向產品的生產者追償。屬于產品的銷售者的責任,產品的生產者賠償的,產品的生產者有權向產品的銷售者追償?!备鶕吨腥A人民共和國消費者權益保護法》第四十條“消費者在購買、使用商品時,其合法權益受到損害的,可以向銷售者要求賠償。銷售者賠償后,屬于生產者的責任或者屬于向銷售者提供商品的其他銷售者的責任的,銷售者有權向生產者或者其他銷售者追償。消費者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、財產損害的,可以向銷售者要求賠償,也可以向生產者要求賠償。屬于生產者責任的,銷售者賠償后,有權向生產者追償。屬于銷售者責任的,生產者賠償后,有權向銷售者追償。消費者在接受服務時,其合法權益受到損害的,可以向服務者要求賠償?!?/p>

三、消費侵權案件查處

全省市場監管系統共查處侵害消費者權益案件47起,涉案貨值15.83萬元,罰沒款合計53.04萬元。

典型案件:

查處“規定經營者單方享有解釋權或最終解釋權”案

2020年8月,市場監管執法人員對某加油站檢查時發現,該加油站宣傳牌和營業大廳宣傳單內容上有“最終解釋權歸本站所有”等字樣,執法人員現場拍攝了宣傳牌的照片并提取了宣傳單原件一張。

當事人利用宣傳牌和宣傳單規定經營者單方享有最終解釋權的行為,違反了《侵害消費者權益行為處罰辦法》第十二條第(六)項的規定。市場監管部門依據《侵害消費者權益行為處罰辦法》第十五條規定,責令當事人改正違法行為,對當事人作出警告;罰款人民幣5000元整。

四、消費提示預警

(一)樹立節約意識,杜絕攀比消費?!半p節”即將來臨,親朋好友歡聚一堂共慶佳節,消費者聚餐隨之增多,在此,我們倡導踐行節約,拒絕浪費。廣大消費者宜根據實際需求適量點餐、適量取食、餐后打包,堅決杜絕愛面子、講排場、大吃大喝、暴飲暴食、大手大腳、鋪張攀比等現象,做有責任的消費者,樹立健康餐飲新風尚。

(二)中秋溫馨提示,選購合格月餅。中秋節,是中華民族闔家團圓的傳統佳節。市場監管部門就全省廣大消費者選購月餅,提示如下:

1、標識齊全才可選。購買預包裝月餅時,要認真查看外包裝標簽上的配料表、凈含量和規格、生產日期和保質期、貯存條件以及其他需要標示的內容。購買散裝月餅時,要認真查看廠家、生產日期或包裝日期、有效期、保存條件等需要標示的內容。不要購買或食用無標簽或標簽信息不全、內容不清晰或篡改標識內容的產品。

2、經營資質要查看。購買月餅時要主動查看該食品經營者是否有相應的食品經營資質。街邊小攤小販銷售散裝月餅還需具備“防塵、防蠅、防鼠”的三防設施。

3、科學食用是關鍵。多數月餅中的能量、脂肪和碳水化合物較高,不宜過量食用,否則容易引起腸胃不適。糖尿病、過敏體質等人群,食用前要認真查看包裝上的營養標簽,謹慎食用。

4、投訴維權記心間。購買月餅要主動索要購物憑證。一旦發生消費糾紛,請及時撥打12315熱線,市場監管部門將為您的合法權益保駕護航。

(三)禁食“長江野生魚”“長江野生江鮮”。積極響應國家對長江水生物保護的要求,廣大消費者嚴禁購買、食用長江流域珍貴、瀕危水生野生動物及其制品,愛護長江“母親河”,自覺抵制長江“野味”,文明理性消費。餐飲單位嚴禁經營“長江野生魚”“長江野生江鮮”等相關菜品,如發現問題,請及時撥打12315投訴舉報電話。

(責任編輯:八雨)
最新評論
聲明:

本網注明“來源:中國質量新聞網”的所有作品,版權均屬于中國質量新聞網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其他方式使用上述作品。已經本網授權使用作品的,應在授權范圍內使用,并注明“來源:中國質量新聞網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。若需轉載本網稿件,請致電:010-84639548。

本網注明“來源:XXX(非中國質量新聞網)”的作品,均轉載自其他媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。文章內容僅供參考。如因作品內容、版權和其他問題需要同本網聯系的,請直接點擊《新聞稿件修改申請表》表格填寫修改內容(所有選項均為必填),然后發郵件至 [email protected],以便本網盡快處理。

圖片新聞
  • 揚子江藥業集團專注質量改進和提升不 ...

  • 江蘇省無錫市市場監管部門貫徹新發展 ...

  • 江蘇省蘇州市市場監管局構建“國際一 ...

  • 以質量發展為引領 以“走在前”標準 ...

  • 北京市西城區市場監管局面向轄區大型 ...

最新新聞
宁夏十一选五前三走势图